Kapstadt Bürgermeisterin Patricia de Lille

Kapstadt Bürgermeister Südafrika City of Cape Town mit allen historischen Angaben der früheren Bürgermeistern der Stadtverwaltung von Helen Zille bis Patricia de Lille der heutigen Bürgermeisterin

Menu
City of Cape Town
Bürgermeisterin
Bürgermeister
Mayor
KAPSTADT-NET.DE
Ihre  Reiseangebote
Städtetouren
auf Kapstadt-net.de
 
präsentiert: 

Bürgermeister/in von Kapstadt - Südafrika - City of Cape Town - City Council

  Bürgermeister der Stadt
 

Kapstadt Bürgermeisterin 2011

City Council
Frau Patricia de Lille
Geburtstag: 17. Februar 1951
Geburtsort: Beaufort West
Werdegang:
1983 Vorstand: South African Chemical Workers Union
1988 Vize-Präsidentin: Nationalen Rats der Gewerkschaften - National Council of Trade Unions
1990 Vorstandsmitglied: Pan Africanist Congress
1994 -1999:
Verkehrsausschuss des Parlaments
Fraktionsvorsitzende des Pan Africanist Congress
 
 
 
 
Stadttouren

Patricia de Lille     Juni 2011 
Dan Plato    Mai 2009 - Mai 2011 
Helen Zille    März 2006 - April 2009 
Nomaindia Mfeketo   Oktober 2002 - März 2006
Gerald Morkel   November 2001 - Oktober 2002
Peter Marais   Dezember 2000 - November 2001

Vor der Einführung der demokratischen Wahlen

  • Patricia Kreiner 1993 - 1995
  • Clive Keegan 1993
  • Frank van der Velde 1991 - 1993
  • Gordon Oliver 1989 - 1991
  • Peter Müller 1987 - 1989
  • Leon Markowitz 1985 - 1987
  • Sol Kreiner 1983 - 1985
  • MJ van Zyl 1981 - 1983
  • Louis Kreiner 1979 - 1981
  • Edward Mauerberger 1977 - 1979
  • John Tyers 1975 - 1977
  • David Bloomberg 1973 - 1975
  • Richard Friedländer 1971 - 1973
  • Jan Dommisse 1969 - 1971
  • Gerald Ferry 1967 - 1969
  • Walter Gradner 1965 - 1967
  • William Peters 1963 - 1965
  • Alfred Honikman 1961 - 1963
  • Joyce Newton Thompson 1959 - 1961 - erste Bürgermeisterin
  • Colonel John Billingham Orville 1957 - 1959
  • Pieter Wolmarans 1955 - 1957
  • Arthur Keen 1953 - 1955
  • Fritz Sonnenberg 1951 - 1953
  • Charles Booth 1949 - 1951
  • Herbert Gearing 1947 - 1949
  • Abe Bloomberg 1945 - 1947
  • Ernest Nyman 1943 - 1945
  • Walter James 1941 - 1943
  • Wilfred Brinton 1939 - 1941
  • WC Foster 1937 - 1939
  • James Low 1935 - 1937
  • Louis Gradner 1933 - 1935
  • Henry Stephan 1931 - 1933
  • Rev Alfred Lewis 1929 - 1931
  • Andrew Reid 1927 - 1929
  • William Fish 1925 - 1927
  • Ryno J. Verster 1922 - 1925
  • William Gardener 1920 - 1922
  • William J. Thorne 1918 - 1920
  • Sir Harry Hands 1915 - 1918
  • John Parker 1913 - 1915
  • Harry Hands 1912 - 1913
  • Sir Frank Smith 1908 - 1912
  • William Duncan Baxter 1907 - 1908
  • Hyman Liberman 1904 - 1907
  • Sir William Thorne 1901 - 1904
  • Thomas O'Reilly 1900 - 1901
  • Thomas Ball 1898 - 1900
  • Herman Boalch 1897 - 1898 - verstarb im Amt
  • Sir John Woodhead 1896 - 1897
  • James Attwell 1895 - 1896
  • George Smart 1894 - 1895
  • John Woodhead 1893 - 1894
  • Johan Mocke 1892 - 1893
  • David Pieter de Villiers Graaff 1890 - 1892
  • David Christiaan de Waal 1889 - 1890
  • John Woodhead 1888 - 1889
  • Thomas O'Reilly 1887 - 1888
  • John Woodhead 1886 - 1887
  • Thomas James Campbell Inglesby 1885 - 1886
  • Philip Stigant 1884 - 1885
  • Charles Lewis 1883 - 1884
  • William Fleming 1881 - 1883
  • Petrus Kotze 1879 - 1881
  • Jan Christiaan Hofmeyr 1878 - 1879
  • John Philip 1877 - 1878
  • Charles Lewis 1876 - 1877
  • PU Leibbrandt 1875 - 1876
  • Philip Stigant 1874 - 1875
  • Gillis J. de Korte 1872 - 1874
  • Philip Stigant 1871-1872
  • Gillis J. de Korte 1866 - 1871
  • DG van Breda 1865 - 1866
  • Joseph Barry 1863 - 1865
  • Thomas Watson 1863
  • W. Herman 1862 - 1863
  • Gillis J. de Korte 1860 - 1862
  • DG van Breda 1860
  • Hercules Crosse Jarvis 1848 - 1860
  • JJL Smuts 1844 - 1848
  • Michiel van Breda 1840 - 1844

Zurück zur Hauptseite <<< Kapstadt Stadtverwaltung